Les Commissions

 

  • Commission Municipale de l'Administration Générale

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : M. Jacques FROIDEFON

Mme Maryline MARECHAL

Mme Marika DAURES

M. Michael CROSBIE

Mme Isabelle BARRY

M. Alain PALISSE

Mme Agnès VILLENEUVE

M. Christophe EHRISMANN

M. Michel ROSE

 

  • Commission Municipale des Affaires Scolaires et Culturelles

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : Mme Liliane ESCAT

Mme Geneviève CHAPELOT

Mme Jeannine LANGNER

Mme Josette LHERBAT

M. Philippe DURAND

M. Alain PALISSE

Mme Marika DAURES

Mme Argentine VENCHIARUTTI

 

  • Commission Municipale des Finances Communales et de la Communication

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : Mme Isabelle BARRY

Mme Argentine VENCHIARUTTI

M. Jacques FROIDEFON

M. Christophe EHRISMANN

M. Michel ROSE

M. Alain PALISSE

M. Philippe FLAMANT

 

  • Commission Municipale des Affaires Sociales et de la Solidarité

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : Mme Agnès VILLENEUVE

M. Daniel RAGONDET

M. Michel ROSE

M. Alain PALISSE

Mme Josette DEMOURET-LHERBAT

Mme Isabelle BARRY

Mme Marika DAURES

Mme Bernadette FAURE

  • Commission Municipale du Sport et de l'Animation


Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : M. Christophe EHRISMANN

Mme Liliane ESCAT

M. Jean-Marie CARRIER

Mme Geneviève CHAPELOT

M. Daniel RAGONDET

Mme Josette LHERBAT

M. Jacques FROIDEFON

 

  • Commission Municipale des Travaux, de l'Urbanisme et des Relations Humaines

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : Mme Argentine VENCHIARUTTI

M. Philippe DURAND

M. Christophe EHRISMANN

M. Michael CROSBIE

Mme Maryline MARECHAL

M. Michel ROSE

M. Daniel RAGONDET

M. Jean-Marie CARRIER

M. Christian JOUBERT

 

  • Commission Municipale d'Appel d'Offres et d'Adjudication

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : M. Jacques FROIDEFON

Mme Isabelle BARRY

M. Michael CROSBIE

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration du Collège

Membre titulaire : Mme Liliane ESCAT

Membre suppléant : Mme Argentine VENCHIARUTTI

 

  • Représentants au Comité National d'Action Sociale

Membre (élu) : Mme Agnès VILLENEUVE

Membre (agent) : Mme Stéphanie GEORGES

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration de l'Office de Tourisme

Membre titulaire : Mme Argentine VENCHIARUTTI

Membre suppléant : Mme Josette DEMOURET-LHERBAT

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration "Les Amis du Musée"

Membres : Mme Jeannine LANGNER

Mme Liliane ESCAT

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration de l'A.C.C.A.D

Membres : M. Stéphane TRIQUART

M. Michel ROSE

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration de "Mussidan en Fêtes"

Président : M. Stéphane TRIQUART

Membres : M. Christophe EHRISMANN

Mme Liliane ESCAT

M. Jean-Marie CARRIER

M. Daniel RAGONDET

Mme Josette LHERBAT

M. Jacques FROIDEFON

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration de "Autour du Chêne"

Membres : Mme Liliane ESCAT

M. Jacques FROIDEFON

Mme Agnès VILLENEUVE

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration de "Ciné-Passion en Périgord"

Membres : Mme Liliane ESCAT

M. Alain PALISSE

 

  • Représentants Communaux au Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale

Président : M. Stéphane TRIQUART

Vice-président : Mme Agnès VILLENEUVE

Membres élus : M. Jacques FROIDEFON

Mme Isabelle BARRY

Mme Josette DEMOURET LHERBAT

Mme Bernadette FAURE

Mme Argentine VENCHIARUTTI

 

Membres nommés par monsieur le Maire : M. Pierre FEREOL

Mme Bernadette BLONDY

Mme Jeanine DIGNAC

M. Bernard ANCERET

M. Roger SEGADO

Mme Sylviane RIO

 

  • Désignation des Délégués Communaux Proposé à la CDC pour le SMCTOM

Membres titulaires : M. Stéphane TRIQUART

M. Jacques FROIDEFON

Membres suppléants : M. Christophe EHRISMANN

M. Jean-Marie CARRIER

 

  • Commission de Choix

Monsieur le maire ou son représentant

M. Jacques FROIDEFON

Mme Isabelle BARRY

M. Michael CROSBIE

 

  • Désignation du Correspondant Sécurité et Prévention Communale

M. Michel ROSE

 

  • Désignation des Représentants de la Collectivité au Comité Technique Paritaire (CTP) de la Ville de MUSSIDAN

Titulaires : (Président) M. Jacques FROIDEFON

Mme Isabelle BARRY

Mme Liliane ESCAT

M. Alain PALISSE

Suppléants : M. Daniel RAGONDET

Mme Josette DEMOURET LHERBAT

Mme Agnès VILLENEUVE

M. Christophe EHRISMANN

 

  • Comice Agricole

Président d'honneur : M. Stéphane TRIQUART

Président : M. HENRY CRABANAC

Vice-président : Mme Josette DEMOURET LHERBAT

Vice-président : M. Jean-Marie CARRIER

Trésorier : M. Roland CLAMENT

Trésorière adjointe : Mme Christiane PAYEMENT

Secrétaire : Mme Marika DAURES

Secrétaire adjointe : Mme Corinne TROQUEREAU

Délégués Communautaires

M. Stéphane TRIQUART

Mme Liliane ESCAT

M. Jacques FROIDEFON

Mme Agnès VILLENEUVE

M. Christophe EHRISMANN

Mme Isabelle BARRY

M. Alain PALISSE

M. Philippe FLAMANT

Mme Bernadette FAURE

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

 

  • Présidente : Mme Isabelle BARRY
  • Titulaires : M. Nourdine ABDELOUHAB - Suppléants : M. Jean-Michel PUYASTIER

Pierre FÉRÉOL Mme Ingrid ROTHFUSS

Mme Jeanine DIGNAC Mme Annie BAILLEUL

René EYRAUD M. Jean-Luc PAUL

Daniel GÉRY M. Bernard FAURE

Christian RÉVEILLAS Mme Gaëlle GUICHARD

Alain LESPINASSE Mme Rosa Maria GÉRY

Jean-Luc GALTIER Mme Annie BAILLEUL

CRÉATION D’UN GROUPE DE TRAVAIL SUR LE POLE DE SANTÉ DU MUSSIDANAIS

Hervé ASTRUC

Mme Marianne SMITHERS

François LOTTERIE

Michel ROSE

Michael CROSBIE

CRÉATION D’UN GROUPE DE TRAVAIL SUR LES ERP ET LA SÉCURISATION DES BATIMENTS COMMUNAUX

Michel ROSE

Michael CROSBIE

Christian JOUBERT

CRÉATION D’UN GROUPE DE RÉFLEXION SUR LA CONSOMMATION ÉNERGÉTIQUE DES BATIMENTS COMMUNAUX

 

Mme Argentine VENCHIARUTTI

Mme Isabelle BARRY

Jacques FROIDEFON

Mme Françoise ROBINET

logo mussidan 2017 transp

Mairie de Mussidan
Place Woodbridge
BP 82
24400 MUSSIDAN
Tél. : 05 53 81 04 07
Fax : 05 53 81 09 94